Secuelas del coronavirus: los pacientes que siguen sufriendo problemas tras haber superado el covid-19

Secuelas del coronavirus: los pacientes que siguen sufriendo problemas tras haber superado el covid-19

En los últimos meses, se han publicado diversos estudios que apuntan a las posibles secuelas de la covid-19.

Siete meses después de que emergiera la covid-19, se ha confirmado el contagio de más de 20 millones de personas y se considera que alrededor de 12 millones se han “recuperado”.

Mientras la comunidad científica busca una vacuna efectiva contra el SARS-CoV-2, los médicos tratan de entender las consecuencias a medio y largo plazo que puede provocar el virus a aquellos que han estado expuestos.

Una serie de estudios publicados en los últimos meses y la observación clínica de profesionales que están en primera línea ofrecen claves sobre las posibles secuelas de la enfermedad.

No obstante, es imposible determinar en este momento si esas posibles secuelas identificadas son temporales o permanentes.

Se sabe, por ejemplo, que algunos síntomas pueden persistir no solo en los casos más graves de la enfermedad y que, además del daño a los pulmones, el SARS-CoV-2 puede afectar al corazón, los riñones, el intestino, el sistema vascular e incluso el cerebro.

Dificultad respiratoria

El neumólogo Gustavo Prado, del Hospital Alemán Oswaldo Cruz en Sao Paulo (Brasil), asegura que ha recibido un significativo volumen de pacientes que registraron una covid-19 moderada y que sufren, por ejemplo, cansancio y dificultad respiratoria.

Uno de los primeros estudios sobre la función pulmonar de los pacientes que habían sido dados de alta en China mostró, el pasado abril, que la reducción de la capacidad pulmonar era una de las principales consecuencias observadas, incluso entre aquellos que no estuvieron en estado crítico.

Difundido en abril en la publicación especializada European Respiratory Journal, el informe subrayaba la incidencia de un fenómeno similar en epidemias causadas por otros tipos de coronavirus, como el SARS y el MERS, en los que esta secuela duraba meses o años en algunos casos.

Paciente de covid colombiano
Image captionLa reducción de la capacidad pulmonar fue una de las consecuencias documentadas entre algunos pacientes de covid-19 en el mundo.

Recientemente, un estudio publicado en el Journal of the American Medical Association (JAMA, por sus siglas en inglés) concluyó que, entre 143 pacientes evaluados en Italia, solo el 12,6% había sido ingresado en cuidados intensivos, pero el 87,4% reportaba la persistencia de al menos un síntoma -entre ellos, fatiga y dificultad respiratoria- más de dos meses después de ser dados de alta.

“Hemos visto una demora en la recuperación total de pacientes que estuvieron en condiciones moderadas [de la enfermedad]”, señala el neumólogo João Salge, del centro brasileño Fleury.

Muchos de estos pacientes, indica, vuelven a sus actividades diarias, pero siguen sufriendo cansancio o ven su productividad o calidad de vida afectadas.

El médico recomienda a estos grupos que realicen ejercicio físico, respetando las limitaciones del momento, y que traten de desafiar a su organismo paulatinamente para que se recupere.

No obstante, aún se desconoce cuánto pueden durar estos síntomas.

Fibrosis pulmonar

En los casos más severos, es posible que se produzcan secuelas permanentes, como fibrosis pulmonar, una enfermedad crónica caracterizada por el daño al tejido pulmonar y la formación de cicatrices.

“La cicatriz llena el espacio, pero no tiene la misma elasticidad, las mismas características, que el tejido original”, explica Prado.

De ahí que el pulmón se expanda menos o con mayor dificultad, con la consecuente pérdida de la eficacia en cuanto al intercambio gaseoso. Junto a la capacidad respiratoria reducida, se produce la disnea y la fatiga.Omitir publicación de Youtube número de BBC News Mundo

Final de la publicación de Youtube número de BBC News Mundo

La fibrosis puede ser causada por una inflamación intensa y extensa que el cuerpo causa para tratar de expulsar al virus del cuerpo. En este caso, es una consecuencia del proceso natural de reparación del tejido dañado.

Pero también puede ser resultado del tratamiento en sí mismo, cuando el paciente está intubado, por ejemplo.

“Pese a que es necesaria en síndromes respiratorios severos, una ventilación inadecuada puede imponer presión en el tejido pulmonar, por una excesiva distensión, al mantener una presión alta en el llenado de los pulmones o por el desmesurado suministro de oxígeno”, ejemplifica Prado.

Se denomina “lesión pulmonar inducida por la ventilación mecánica” o VILI (del inglés ventilator-induced lung injury), que puede derivar en fibrosis.

Síndrome post-UCI

El periodo prolongado en el hospital también incrementa las posibilidades de que se produzca otro problema, que afecta a aquellos con infecciones severas: el síndrome post-UCI.

Lejos de ser exclusivo de la covid-19, este tipo de daño caracteriza a otros muchos síndromes de respiración severos.

Aunque una particularidad del nuevo coronavirus es el hecho de que el intervalo de hospitalización para pacientes contagiados de la enfermedad es habitualmente mayor, lo que aumenta la probabilidad de la aparición de este tipo de secuela.

“Permanecen entubados por mucho tiempo, traqueostomizados, en ECMO (acrónimo del inglés extracorporeal membrane oxygenation u “oxigenación por membrana extracorpórea”, que consiste en usar una máquina que hace la función del corazón y los pulmones y bombea la sangre)”, señala la neumóloga e investigadora Margareth Dalcolmo, de la Fundación Oswaldo Cruz (Fiocruz), el principal centro de investigación en salud de Brasil y el mayor de América Latina.

El síndrome post-UCI puede incluir la pérdida de fuerza muscular, cambios en la fuerza motora o sensibilidad debido a la disfunción del nervio, a la depresión, ansiedad, cambios cognitivos, deterioro de la memoria y de la capacidad para razonar.

Tormenta y covid-19
Image captionEl periodo prolongado en el hospital también incrementa las posibilidades de que se produzca otro problema: el síndrome post-UCI.

Los casos severos de la covid-19 son una minoría, alrededor del 5%. Sin embargo, frente a una pandemia de estas características, un porcentaje pequeño puede resultar en un número alto de afectados en total.

Entre los alrededor de 20 millones de afectados, por ejemplo, un 5% se convierte en 1 millón de personas.

En ese sentido, Prado, del hospital alemán Oswaldo Cruz, subraya que parte de estas personas necesitará ser monitoreada por un tiempo.

“Y la mayoría de pacientes aún pertenecen a la población económicamente activa. Necesitamos desmitificar la idea de que [los afectados] solo son los mayores con comorbilidades”, puntualiza.

“Zona cero”

Los pulmones son una suerte de “zona cero” para el SARS-CoV-2. Una vez que el virus consigue cruzar nuestra barrera inmunológica y se establece en nuestros pulmones, sigue dañando otros órganos.

Un artículo publicado en abril en la revista especializada Science destacaba que una posible señal para las zonas más vulnerables del cuerpo puede ser aquellas ricas en los receptores ACE2 (enzima de conversión de la angiotensina 2).

Con la función de regular la presión sanguínea, estas proteínas permanecen en la superficie de las células y son usadas como puerta de acceso por el virus, que utiliza la estructura de las células para reproducirse.

Gráfico mostrando cómo se reproduce el coronavirus en el cuerpo

Además de los pulmones (específicamente, los alvéolos pulmonares), las ACE2 también se encuentran en órganos como el corazón, el intestino y los riñones, que han sufrido mayores daños en pacientes en condición más grave.

“Por eso decimos que la covid-19 es una enfermedad sistémica, y no solo una enfermedad respiratoria”, apunta Dalcomo, de Fiocruz.

Los científicos aún están investigando si este daño es causado directamente por el virus o por factores indirectos vinculados a la enfermedad.

Una posibilidad, por ejemplo, es que la “tormenta inflamatoria” que genera el sistema inmunológico para tratar de combatir el virus, llenando el cuerpo de citocinas, acabe dañando esos órganos. Parte de ello puede ser consecuencia de la infección en sí misma.

Riñones y corazón

Sea cual sea la causa, los científicos buscan entender cuáles de estos efectos tienen consecuencias a corto, mediano o largo plazo.

Un estudio reciente -con resultados preocupantes- llevado a cabo en Alemania halló que, de 100 pacientes recuperados, el 78% registró algún tipo de anomalía en el corazón más de dos meses después de ser dado de alta.

La mayoría (67%) había experimentado una forma leve de la enfermedad y ni siquiera habían sido hospitalizados.

Sistema inmunológico

En el caso de los riñones, la evidencia muestra una alta incidencia de agotamiento entre los casos más graves de covid-19.

Un amplio estudio con datos de pacientes ingresados en Nueva York entre el 1 de marzo y el 5 de abril reveló que, de 5.449, más de un tercio (1.993) había desarrollado insuficiencia renal aguda.

Cerebro

La incidencia de una serie de síntomas neurológicos, que van desde la confusión mental al deterioro cognitivo o el delirio, también ha sido documentada entre pacientes con el nuevo coronavirus.

En Brasil, un equipo de trabajo del Instituto del Cerebro ligado a la Pontificia Universidade do Rio Grande do Sul (PUCRS), investiga, entre otras cosas, qué secuelas pueden resultar de estos síntomas.

El personal de radiología realiza una resonancia magnética de un cerebro.
Image captionLos daños en el cerebro también han sido documentados en pacientes con covid-19.

El neurólogo Jaderson Costa da Costa, que coordina el grupo, señala que entre los casos más graves observados en el Hospital São Lucas, en Porto Alegre, están las convulsiones, casos del síndrome Guillain-Barré (que ataca el sistema nervioso y causa debilidad y hormigueo en las extremidades) y encefalitis, la inflamación del cerebro.

Un estudio reciente de la University College de Londres puso el foco en un caso de encefalitis severo y raro que ha afectado a algunos pacientes con covid-19, la encefalomielitis diseminada aguda.

Otra complicación neurológica que los médicos han identificado en pacientes con casos severos es la incidencia de apoplejías.

Sistema vascular

Por alguna razón que los científicos aún desconocen, el SARS-CoV-2 aumenta la tendencia de la sangre a coagularse.

Tanto que un fragmento de proteína usado para el diagnostico de la trombosis, el dímero D, se convirtió en una señal de la gravedad de pacientes con covid-19.

“Cuando está alto, es señal de una posible evolución a un estado más grave“, explica el neumólogo del centro Fleury João Salge.

Paciente de covid en Manao.
Image captionLos médicos alertan de la necesidad de rehabilitación tras haber sido dado de alta.

La coagulación incontrolada puede llevar a la trombosis venosa o bloqueo de una vía sanguínea, que puede llevar a que se produzca un derrame cerebral, una embolia pulmonar o necrosis de las extremidades, llevando a la necesidad de amputación, que también se ha dado en pacientes con covid-19.

“Esta dicotomía entre ‘murió’ o ‘sobrevivió’ es errónea“, dice el neumólogo Gustavo Prado, alertando sobre la necesidad de hablar de la rehabilitación de los que se recuperan.

En su opinión, el amplio abanico de posibles secuelas del nuevo coronavirus y la cantidad de población afectada debería convertir el proceso de recuperación en un asunto más amplio, con una estrategia de salud pública y asistencia social que incluya a personal sanitario de diferentes ámbitos.

Enlaces a más artículos sobre el coronavirus
Línea

Coronavirusdatos en detalle

Desplázate por la tabla para ver más datos

* Proporción de muertes por 100.000 habitantesFiltrar:                 El mundo                 África                 América del Norte                 América Latina y el Caribe                 Asia                 Europa                 Medio Oriente                 Oceanía             

MuertesMortalidad*Total de casosNuevos casos01010015 mil**
EE.UU.166.92251,05.228.56624 ENE.13 AGO.
Brasil105.46350,33.224.876
México55.29343,8505.751
India48.0403,62.461.190
Reino Unido41.34769,6313.798
Italia35.23158,1252.235
Francia30.37146,7206.696
España28.60561,3337.334
Perú25.64880,2507.996
Irán19.16223,4336.324
Rusia15.46710,6910.778
Colombia14.14528,5433.805
Sudáfrica11.27019,5572.865
Chile10.29955,0380.034
Bélgica9.91686,476.191
Alemania9.22911,1222.397
Canadá9.06324,4123.184
Holanda6.16536,161.217
Pakistán6.1532,9287.300
Ecuador6.01035,298.343
Indonesia5.9682,2132.816
Turquía5.9127,2245.635
Suecia5.77657,983.852
Irak5.64114,7164.277
Argentina5.36212,1276.072
Egipto5.1075,296.108
China4.7000,389.144
Bolivia3.88434,296.459
Bangladesh3.5572,2269.115
Arabia Saudita3.3039,8294.519
Rumania2.86014,766.631
Filipinas2.4422,3153.660
Guatemala2.29613,360.284
Ucrania2.0424,689.917
Suiza1.99123,437.403
Polonia1.8444,954.487
Irlanda1.77436,826.929
Portugal1.77017,353.548
Panamá1.72241,278.446
Honduras1.54216,149.042
Kirguistán1.49123,741.373
República Dominicana1.39313,183.134
Afganistán1.3633,737.424
Argelia1.3413,237.187
Kazajistán1.2696,9101.848
Japón1.0730,852.474
Nigeria9660,548.116
Moldavia87821,729.087
Armenia81427,641.299
Sudan7921,912.115
Austria7258,222.594
Serbia6619,528.998
Israel6517,890.283
Dinamarca62110,815.214
Hungría6076,34.853
Bielorrusia5996,369.203
Marruecos5841,637.935
El Salvador5849,121.993
Omán55111,482.531
Macedonia del Norte53225,512.357
Yemen5281,91.847
Azerbaiyán5005,033.915
Kuwait48911,874.486
Bulgaria4846,914.069
Etiopía4790,426.204
Kenia4600,928.754
Bosnia y Herzegovina45813,815.184
Camerún4011,618.308
República Checa3913,719.401
Australia3751,522.743
Kosovo36519,810.795
Emiratos Árabes Unidos3583,763.489
Finlandia3336,07.683
Corea del Sur3050,614.873
Costa Rica2725,426.129
Venezuela2590,930.369
Noruega2574,89.851
Zambia2461,48.663
Senegal2441,511.740
República Democrática del Congo2340,39.589
Ghana2230,741.725
Grecia2212,16.381
Uzbekistán2180,733.561
Albania2137,46.971
Haití1921,77.810
Qatar1906,8114.281
Bahréin16710,645.726
Madagascar1620,613.522
Croacia1613,96.050
Mauritania1573,66.653
Malawi1530,84.912
Libia1352,07.050
Eslovenia1296,22.332
Zimbabue1280,94.990
Nicaragua1282,04.115
Malasia1250,49.129
Mali1250,72.597
Luxemburgo12220,27.368
Costa de Marfil1070,416.889
Territorios Palestinos1062,215.491
Paraguay971,48.389
Nepal950,324.957
Somalia930,63.227
Líbano921,37.711
Cuba890,83.174
Guinea Ecuatorial836,34.821
Liberia821,71.252
Lituania812,92.330
Angola800,31.815
Chad760,5949
Montenegro7311,63.857
Sierra Leona690,91.940
Níger690,31.161
Esuatini655,73.599
Tayikistán630,77.950
Estonia634,82.174
República Centroafricana611,34.652
Congo601,13.745
Yibuti596,25.358
Tailandia580,13.376
Siria550,31.432
Burkina Faso540,31.228
Túnez530,51.847
Andorra5368,8981
Guayana Francesa5118,08.471
Gabón512,48.077
Guinea500,48.198
Sudán del Sur470,42.478
Islas del Canal de la Mancha4727,6603
Gambia431,91.556
San Marino42124,3699
Surinam406,92.761
Mayotte3915,03.119
Benín380,32.014
Uruguay371,11.409
Cabo Verde336,13.073
Letonia321,71.308
Eslovaquia310,62.801
Guinea-Bissau291,52.088
Singapur270,555.580
Namibia271,13.544
Togo260,31.104
Lesoto251,2884
Isla de Man2428,5336
Nueva Zelanda220,51.602
Guyana222,8631
Maldivas214,15.494
Vietnam210,0911
Tanzania210,0509
Chipre201,71.305
Mozambique190,12.638
Georgia170,41.306
Isla de San Martín (Francia)1745,6263
Martinica164,3336
Bahamas153,91.089
Santo Tomé y Príncipe157,1883
Jamaica140,51.071
Guadalupe143,5367
Crucero Diamond Princess13712
Sri Lanka110,12.882
Uganda110,01.353
Jordan110,11.320
Islandia103,01.976
Mauricio100,8344
Malta92,01.245
Bermudas914,3159
Ruanda80,12.200
Trinidad y Tobago80,6404
Taiwán70,0481
Comoras70,8399
Barbados72,4144
Myanmar60,0369
Reunión50,6754
Aruba43,8894
Mónaco410,3144
Botsuana30,11.214
Papúa Nueva Guinea30,0271
Brunéi30,7142
Antigua y Barbuda33,193
Belice20,5296
Islas Turcas y Caicos25,3258
Crucero MS Zaandam29
Burundi10,0410
Islas Caimán11,6203
Liechtenstein12,690
Curazao10,632
Fiyi10,128
Montserrat120,013
Sahara Occidental10,210
Islas Vírgenes Británicas13,49
Islas Feroe00,0362
Mongolia00,0297
Eritrea00,0285
Camboya00,0273
Gibraltar00,0205
Polinesia Francesa00,0139
Bután00,0128
Seychelles00,0127
San Vicente y las Granadinas00,057
Santa Lucía00,025
Timor Oriental00,025
Granada00,024
Nueva Caledonia00,023
Laos00,020
Dominica00,018
San Cristóbal y Nieves00,017
Groenlandia00,014
Islas Malvinas o Falkland00,013
San Bartolomé00,013
Vaticano00,012
San Pedro y Miquelón00,04
Anguila00,03

Ver más

Esta visualización se basa en datos periódicos de la Universidad Johns Hopkins y puede que no refleje la información más actualizada de cada país.

** Los datos históricos de nuevos casos son una media de tres días seguidos. Debido a la revisión del número de casos, la media no pudo ser calculada en esta fecha.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras: 14 de agosto de 2020 9:32 GMT

Fuente https://www.bbc.com/mundo/noticias-53759283

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *